Льгота по имущественному налогу пенсионеру

Уточнение от клиента
В налоговой декларации за 2024 год не применена льгота на садовый дом. До этого льгота прекрасно применялась 5 лет. Налоговая инспекция на мое обращение ответила, что Росреестр отнес дом к категории Иные строения и сооружения, поэтому льгота не применяется. Я пенсионер с 2019 года, дом зарегистрирован, как здание, жилой дом, назначение нежилое.
, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В 2026 году, согласно статье 407 НК РФ, пенсионеры имеют право на федеральную льготу по налогу на имущество. Она освобождает от уплаты налога за один объект каждого типа, если он является собственностью пенсионера и не используется в предпринимательской деятельности.
Льгота может распространяться на следующие объекты:
одну квартиру или комнату;
один жилой дом;
один гараж или одно машино-место.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр! Льгота на мой садовый дом применялась с 2019 года беззаявительно. Но в декларации за 2024 год за дом начислен налог по ставке 0,5%. Основание — Росреестр подал сведения, что дом отнесен к категории Иные строения и сооружения. Дом зарегистрирован как здание, жилой дом, назначение нежилое. Вопрос мой в этом.
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина.

Пенсионеры и предпенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц: они могут не платить налог за один объект каждого вида (квартиру/комнату, жилой дом/его часть, гараж/машино‑место, хозпостройку до 50 м² или творческую мастерскую), если недвижимость не используется в предпринимательской деятельности и её кадастровая стоимость не превышает 300 млн рублей. Льгота предоставляется автоматически (на объект с наибольшей суммой налога), но пенсионер может выбрать другой объект — для этого нужно подать заявление в ФНС (через личный кабинет, МФЦ или отделение) до 31 декабря года, за который начисляется налог. Региональные власти вправе устанавливать дополнительные льготы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей! Дом зарегистрирован, как здание, жилой дом, назначение нежилое. Льгота применялась с 2019 года. В декларации за 2024 начислен налог по ставке 0,5%. Налоговая в ответ на мои обращения указывает, что Росреестр отнёс дом к категории Иные строения и сооружения. Мой вопрос в правомерности неприменения льготы.

Налоговая правомерно не применила льготу, потому что для неё объект должен иметь в ЕГРН назначение «жилой дом» (п. 4 ст. 407 НК РФ). У вас же:

— в ЕГРН — назначение «нежилое» и категория «Иные строения и сооружения» (по данным Росреестра);
- даже если раньше льгота применялась (с 2019 года), сейчас сведения реестра изменились или были уточнены;
- наименование «жилой дом» в документах само по себе не даёт права на льготу — решающее значение имеет именно назначение объекта в ЕГРН.

Что делать:

1.Получить выписку из ЕГРН — проверить актуальные сведения о назначении и категории объекта.
2. Подать заявление в Росреестр о внесении изменений: перевести здание в категорию «жилое», если оно фактически используется как жилой дом (требуется решение органа местного самоуправления).
3. После обновления ЕГРН подать в ИФНС:

— заявление о предоставлении льготы (через ЛК ФНС, МФЦ или инспекцию);
- документы, подтверждающие жилое назначение и использование объекта (техпаспорт, акты обследования и т. д.).
4. Запросить перерасчёт налога за 2024 год после подтверждения права на льготу.

5. При отказе — обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.