Подскажите, могу ли я его поменять в посольстве в Питере?
Добрый день, я являюсь гражданкой Республики Беларусь, но проживаю я в Санкт-Петербурге, у меня истекает срок действия паспорта. Подскажите, могу ли я его поменять в посольстве в Питере?
Здравствуйте!
Нет, поменять (обменять) паспорт гражданина Республики Беларусь в Генеральном консульстве Беларуси в Санкт-Петербурге нельзя.
С сентября 2023 года (Указ Президента РБ № 278) все загранучреждения Беларуси (включая Генконсульство в СПб) прекратили принимать документы на выдачу, обмен и продление паспортов граждан РБ. Они могут выдать только свидетельство на возвращение в Беларусь.
Рекомендации:
Если срок действия паспорта закончится, то обратитесь в Генеральное консульство РБ в Санкт-Петербурге за свидетельством на возвращение.
С этим свидетельством въезжайте в Беларусь.
В Беларуси обратитесь в подразделение по гражданству и миграции (ОГиМ) по месту последней регистрации и оформите новый паспорт.