Я могла у роботателя спросить 5 дней в 2026 г?
Здравствуйте у нас папа погиб в 2023 г мы уже с ним развелись, папа в свидетельстве о рождения есть вопрос,?я могла у роботателя спросить 5 дней в 2026 г?
Да, вы имеете на это полное право. Речь идет о дополнительном оплачиваемом отпуске продолжительностью до 14 календарных дней в году.
С 2024 года в Трудовой кодекс РФ (ст. 264.1) были внесены изменения, которые касаются супругов и родителей погибших участников СВО.
Почему вы имеете право на эти дни:
Статус вдовы: Несмотря на то, что вы были в разводе, вы являетесь законным представителем детей погибшего участника СВО.
Льгота для родителей: Если вы воспитываете несовершеннолетних детей, чей отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (или умер вследствие ранения), работодатель обязан предоставлять вам дополнительный отпуск.
Срок: Вы можете взять как 5 дней, так и больше (до 14 дней в сумме за год). Эти дни оплачиваются в размере среднего заработка.
Как правильно оформить:
Чтобы работодатель не отказал, вам нужно подать письменное заявление и приложить копии следующих документов:
Свидетельство о рождении ребенка (где погибший указан отцом).
Свидетельство о смерти отца.
Документ, подтверждающий гибель на СВО (справка из военкомата или фонда «Защитники Отечества»).
Важный нюанс: Работодатель не имеет права отказать в предоставлении этого отпуска в удобное для вас время, если это прописано в локальных актах или коллективном договоре, но по закону (ст. 264.1 ТК РФ) эта льгота носит обязательный характер для данной категории граждан.