Входит ли в трудовой стаж время обучения в вузе с 1986 по 1991 г?

до института я работал на предприятии, потом, с 1986 по 1991 г учился в ВУЗЕ, по направлению этого предприятия на котором работал, в трудовой книжке сделана запись « Направлен на учебу в институт с выплатой стипендии за счет предприятия» ,стипендию получал в кассе предприятия ,а иногда высылали по почте. Должен ли этот период войти в мой трудовой стаж и скажется ли он на пенсионном возрасте

, Игорь Бережнов, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Период обучения в вузе с 1986 по 1991 год может быть включён в трудовой стаж для расчёта пенсии. Это допустимо благодаря законодательству, действовавшему до 2002 года:

— в советское время обучение в вузах засчитывалось в стаж на основании постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590;
- позже это положение закрепил Закон РФ от 20.11.1990 № 340‑1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).
Запись в трудовой книжке о направлении на учёбу с выплатой стипендии за счёт предприятия служит подтверждением периода обучения, но не превращает его в период работы: стипендия не считается зарплатой и не облагается страховыми взносами.

На пенсионный возраст этот период не влияет — он определяется иными факторами (год рождения, наличие льгот и т. д.). Однако он может повлиять на размер пенсии:

СФР обязан подобрать наиболее выгодный для вас вариант расчёта.
иногда включение учёбы в стаж снижает размер пенсии по сравнению с расчётом без этого периода — из‑за различий в методиках расчёта до и после 2002 года.
с 2021 года период обучения можно учесть при досрочном выходе на пенсию (постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322).
Что делать: обратитесь в СФР с заявлением о разъяснении расчёта пенсии, приложив трудовую книжку и документы об окончании вуза.