Проходил срочную службу в зоне КТО курская область 2024-2025

Проходил срочную службу в зоне КТО курская область 2024-2025 положены ли какие либо выплаты? Или статус вбд?

, Илья,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По выплатам. Если вы проходили срочную службу и реально выполняли задачи в зоне КТО в Курской области (особенно с 2024 года, когда там шли боевые действия), то в конце 2024 года было принято решение приравнять такие случаи к участию в СВО по денежному довольствию. Это означает, что срочникам, участвовавшим в боевых действиях, должны начисляться повышенные выплаты и доплаты за дни участия, причем с перерасчетом «задним числом».
Но на практике выплаты идут только если командование подало вас в соответствующие списки как участвующего в боевых действиях. Поэтому часто бывает, что без оформления документов люди ничего не получают.

Теперь по статусу ВБД (ветерана боевых действий).
На сегодняшний день автоматически он срочникам из зоны КТО в Курской области не всегда присваивается. Было поручение и законопроекты о том, чтобы приравнять таких военнослужащих к участникам СВО и дать им статус ВБД, но это зависит от:

– фактического участия в боевых действиях (а не просто службы в регионе)
– наличия подтверждающих документов (приказы, рапорты, справки из части)
– оформления через Минобороны

То есть сам факт службы в Курской области — недостаточен. Нужна фиксация именно участия в боевых задачах.

Что вам сейчас важно сделать.
Нужно запросить в своей воинской части или архиве:

– справку об участии в КТО/боевых действиях
– выписки из приказов
– характеристику или подтверждение выполнения задач

С этими документами можно:

– требовать перерасчет выплат
– подавать на оформление статуса ВБД

Если документов нет или вас не включали в списки — тогда вопрос решается через рапорт, жалобу в военную прокуратуру или даже суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!