Заберут ли меня в отделение, если меня будет провожать совершеннолетний человек?
здравствуйте!! мне 17 лет, читаю сейчас закон и немного туплю. ситуация следующая - я хочу сходить вместе со знакомым(ему 20 лет) в кино на поздний сеанс, соотвественно домой смогу пойти только после комендантского часа. заберут ли меня в отделение, если меня будет провожать совершеннолетний человек?
Здравствуйте, Виктория.
Да, вас могут забрать в отделение: по закону несовершеннолетним (до 18 лет) нельзя находиться в общественных местах ночью без родителей или законных представителей (опекунов, попечителей). Совершеннолетний знакомый не считается законным представителем — его сопровождение не отменяет нарушения комендантского часа. В Ставропольском крае для лиц 16–18 лет комендантский час действует с 23:00 до 6:00 (летом — с 1 июня по 31 августа), для тех, кому меньше 16 лет, — с 22:00 до 6:00. При обнаружении вас могут доставить в отделение до уведомления родителей, а им — выписать штраф по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.