На данный момент стаж по влс 37 по трудовой книжке 38лет и 9 месяцев

За 4 года не отчисления в пенсионный фонд с 1998по2001 при этом работа официально и есть запись в трудовой книжке. Отказ на оформление пенсии по стажу. На данный момент стаж по влс 37 по трудовой книжке 38лет и 9 месяцев. В отказе стаж 34 года.

, Галина, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

Причина расхождения в стаже (34 года вместо 37–38 лет): период с 1998 по 2001 год не включён в страховой стаж из‑за отсутствия страховых взносов в ПФР, хотя запись в трудовой книжке есть. С 2002 года для пенсии учитывается страховой стаж (периоды с уплатой взносов), а не просто трудовой стаж

Что делать:

— Получить письменный отказ СФР — с указанием оснований и расчёта стажа.
- Собрать документы за 1998–2001 гг.:

- трудовая книжка;
- договоры, архивные справки, выписки из приказов;
- сведения о состоянии ИЛС;
— при утрате документов — свидетельские показания
Подать заявление в СФР о пересмотре решения с приложением документов. Срок подачи — 3 месяца с даты отказа (возможно восстановление срока)
Обратиться в суд, если СФР отказал.

В иске требовать:

- признания отказа незаконным;
- включения спорных периодов в стаж;
— назначения пенсии с даты первоначального обращения [3]:

Что по этому поводу говорят высшие судебные инстанции:

— Конституционный суд РФ (Постановление № 9‑П от 10.07.2007) — нельзя отказывать из‑за неуплаты взносов работодателем;
— Пленум Верховного суда РФ № 30 — ПФР обязан засчитывать периоды при наличии записи в трудовой книжке.

Таким образом, спорный период можно включить в стаж через СФР или суд, доказав факт работы.