Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, у вас могут быть основания для подачи иска в суд, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств. В вашей ситуации можно рассмотреть несколько правовых аспектов:
Психологическое давление и манипуляция. Если действия мужчины причинили вам моральный вред, вы можете требовать компенсации через суд на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ. Однако для удовлетворения иска необходимо доказать факт психологического давления, его связь с вашими страданиями и размер причинённого вреда. Это может быть сложно, так как суды часто требуют убедительных доказательств, а бремя доказывания лежит на истце.
Сексуальные домогательства. Понуждение к действиям сексуального характера путём психологического давления или использования зависимости (например, материальной, жилищной) может подпадать под статью 133 Уголовного кодекса РФ. Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать состав преступления, включая наличие угрозы, шантажа или использования зависимости. Срок давности по ч. 1 ст. 133 УК РФ составляет 2 года, по ч. 2 — 6 лет. Если события происходили давно, возможно, срок давности уже истёк.
Ухудшение состояния здоровья. Если вы утверждаете, что синдром Туретта усугубился из-за действий мужчины, можно попытаться связать это с его поведением. Однако потребуется медицинское заключение, подтверждающее причинно-следственную связь между стрессом, вызванным его действиями, и ухудшением состояния. Это сложный аспект, так как синдром Туретта — генетическое заболевание, и его прогрессирование может быть обусловлено множеством факторов.
Жилищные права. Если вы прописаны в доме мужчины, стоит проверить законность такого проживания. Возможно, есть основания оспорить условия проживания или потребовать изменения договора (если он есть).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить