Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Стаж работы в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом 23 года. Из них 3 года декрет. Из этих 23 лет 4г. 2 мес отработала в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом в инфекционной больнице. Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно? Почему не обьеденяют. В обоих случаях идёт льготный стаж (1 год-за 1.5).
Здравствуйте Надежда.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления и утверждённого им Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления и утверждённых им Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения также следует: