Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно?

Здравствуйте, нужен совет юриста. Стаж работы в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом 23 года. Из них 3 года декрет. Из этих 23 лет 4г. 2 мес отработала в отделении реанимации медицинской сестрой - анестезистом в инфекционной больнице. Почему пенсионный фонд при начислении пенсии, эти два стажа считает отдельно? Почему не обьеденяют. В обоих случаях идёт льготный стаж (1 год-за 1.5).

Уточнение от клиента
Эти 4г.и 2м они считают год за год.
, Надежда, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления и утверждённого им Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения
 и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы,  дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии  по старости, как год и шесть месяцев  следует:

Наименование  структурных  подразделений

2. Отделения… анестезиологии-реанимации, а также реанимации

Наименование должностей

2.… в том числе… медицинские сестры палатные, в том  числе старшие; медицинские сестры- анестезисты

С учётом моих ответов выше далее:

… В обоих случаях идёт льготный стаж (1 год-за 1.5).....

Постановление Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления и утверждённых им Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения также следует:

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.