8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальный вопрос жизни

Мне 27лет. Купил в ипотеку квартиру. Есть доля в материной квартире. Мать за коммунальные услуги платить не собирается. Поэтому и уехал, что нет житья. Вопрос: Могут повесить на меня её долги за "коммуналку", когда они нарастут? И ещё: как мне от этого избавиться?

02 июля 2014, 09:22, Владимир, г. Красноярск
Оксана Сидоренко
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Как участник долевой собственности Вы, согласно ст. 249 ГК РФ, обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу,
а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. Вы несете долевую ответственность по обязательствам, в соответствии с принадлежащей долей в праве собственности на жилое помещение, поэтому если один из собственников докажет, что свою часть долгов он оплатил, претензии взыскиваются с определенного собственника-неплательщика.

Т.к. в настоящее время Вы оплачиваете коммунальные услуги по единому документу, то Вы, в силу ст. 247 ГК РФ, вправе со своей мамой заключить соглашение между собой
и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании разных платежных документов и обратиться в коммунальные службы с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру. Если же соглашение между Вами не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве
собственности для каждого из собственников жилого помещения, для того, чтобы коммунальные службы предоставляли Вам отдельные счета на оплату. Если коммунальные платежи будут разделены Вам будет проще
доказать в суде, что коммунальные счета с Вашей стороны оплачивались полностью и в срок.


03 июля 2014, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Жилищно коммунальный вопрос
Здравствуйте)) За квартиру долги, прописаны в квартире Отец и дядя, и я (дядя почти всю жизнь сидит в тюрме, и щас там же находится), долги с меня списывают по карте,я не выездная, но я плачу сколько могу, одна, очень редко платит отец, арест появился в 2015 году, мне 27 , многие долги не мной заработаны. Хочу приватизировать квартиру и разменять (трехкомнатная квартира), как сделать это даже не знаю, много нюансов.И разделить счета за коммуналку
10 мая 2020, 02:06, вопрос №2767424, Инна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
ЖКХ
Каковы минимальные суммы взыскания для подачи в суд по коммунальным вопросам?
минимальные суммы взыскания для подачи в суд по коммунальным вопросам В многоквартирном доме с электроплитами в квитанциях на содержание указаны неверные, а именно запредельно завышенные суммы на общедомовые нужды. Проблема больше в том, что УК отказывается решать данный вопрос, всё равно в итоге требуя плату за бессмысленное содержание.
17 февраля 2020, 20:46, вопрос №2688342, Виталий, г. Вологда
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вызвали скорую для бабушки, после обследования выяснилось, что требуется срочная операция, вопрос жизни и
Вызвали скорую для бабушки,после обследования выяснилось,что требуется срочная операция,вопрос жизни и смерти,бабушка не совсем в себе,пока отлучились позвонить,написала слово отказ в отказом листе,уговоры бесполезны,врачи не хотят даже разговаривать,скан отказа не дают,книгу жалоб не дают,на каком основании можно принудить человека к операции,у психиатра на учёте не состоит,записаны на прием,но счёт идёт буквально на несколько дней.
24 июня 2019, 19:54, вопрос №2411203, людмила, г. Пермь
12 ответов
Жилищное право
Как правильно разрешить коммунальный вопрос в данной ситуации?
Здравствуйте,1)У нас коммунальная квартира малогабаритная 3 комнаты,две занимаем мы жена двое маленьких детей одному 2,2 второму 3,5,есть еще одна комната которую купили лицевые счета разные то есть она приватизированна, и она хочет сдавать свою комнату при этом говоря что у нас спрашивать разрешения она не обязана,но если мы захотим сдать по ее словам мы должны спрашивать ее разрешения,вот в этом первый вопрос должны мы спрашивать или нет. 2)вопрос, через ее комнату есть проход на балкон она сказала что его тоже купила как летнюю веранду,можем ли мы пользоваться этим балконом на правах общей площади как коридор,ванна,кухня,туалет.извините за ошибки,Спасибо.
22 августа 2018, 16:46, вопрос №2085887, Юрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли использовать данные статистики интернет сайта в суде? (по коммунальным вопросам)
Можно ли использовать данные статистики интернет сайта http://www.pr5.ru (или любого интернет-портала, который предоставляет гидрометеорологическую информацию) в суде? (по коммунальным вопросам)
16 января 2015, 05:41, вопрос №687839, Олег, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014