Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальный вопрос жизни

Мне 27лет. Купил в ипотеку квартиру. Есть доля в материной квартире. Мать за коммунальные услуги платить не собирается. Поэтому и уехал, что нет житья. Вопрос: Могут повесить на меня её долги за "коммуналку", когда они нарастут? И ещё: как мне от этого избавиться?

02 Июля 2014, 12:22, вопрос №490877 Владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидоренко Оксана

    Как участник долевой собственности Вы, согласно ст. 249 ГК РФ, обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу,
    а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. Вы несете долевую ответственность по обязательствам, в соответствии с принадлежащей долей в праве собственности на жилое помещение, поэтому если один из собственников докажет, что свою часть долгов он оплатил, претензии взыскиваются с определенного собственника-неплательщика.


    Т.к. в настоящее время Вы оплачиваете коммунальные услуги по единому документу, то Вы, в силу ст. 247 ГК РФ, вправе со своей мамой заключить соглашение между собой
    и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании разных платежных документов и обратиться в коммунальные службы с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру. Если же соглашение между Вами не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве
    собственности для каждого из собственников жилого помещения, для того, чтобы коммунальные службы предоставляли Вам отдельные счета на оплату. Если коммунальные платежи будут разделены Вам будет проще
    доказать в суде, что коммунальные счета с Вашей стороны оплачивались полностью и в срок.


    03 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats