В наследство получен дачный дом и 4 сотки в Крыму, 2 собственника
В наследство получен дачный дом и 4 сотки в Крыму, 2 собственника. Один хочет продать, другой-нет
Здравствуйте Светлана! Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В вашем случае – это общая долевая собственность, поскольку доли каждого собственника, скорее всего, определены (например, по 1/2 доли у каждого, если иное не установлено завещанием или законом).Распоряжение имуществом (ст. 246 ГК РФ), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что продать весь дом и участок можно только с согласия обоих собственников.Спор между собственниками о дальнейшем владении своей долей в наследованном имуществе может быть разрешен добровольно путем:
1.Продажа одним сособственником своей доли другому: Сособственник, желающий продать свою долю, может предложить выкупить ее другому сособственнику.
2.Выкуп всего объекта одним сособственником у другого: Если один сособственник категорически не хочет продавать весь объект, он может предложить выкупить долю другого.
3.Совместная продажа всего объекта третьему лицу с последующим разделом выручки: Оба собственника договариваются о продаже дома и участка на рынке, а полученные средства делят пропорционально долям.
4.Если продажа невозможна, можно заключить соглашение о порядке пользовании имуществом, чтобы избежать дальнейших конфликтов. Например, определить, кто и когда пользуется дачей, и кто несет какие расходы.
Если договориться не удается и второй сособственник отказывается выкупать долю, придется обращаться в суд. В данном случае возможны два основных иска: о выделе доли в натуре или о принудительной выплате компенсации/продаже. Добровольный и судебный порядок имеет свою специфику.Если вам необходимо юридическое сопровождение в Крыму, обращайтесь ко мне в личный чат, готова оказать вам помощь на возмездной основе.