Есть ли документ/закон разъясняющий, что входит в определенные товары?
Автомобильные запчасти входят ли в перечень не возвратных товаров?
Какую юридическую силу имеет товарный словарь?
Есть ли документ/закон разъясняющий , что входит в определенные товары ?
Здравствуйте, Вячеслав!
Существует Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.
Пункт 10 данного Перечня включает автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты к автомобилям и мотовелотоварам. Справка: К «номерным агрегатам» относятся, например, двигатель или кузов (хотя обязательная регистрация номеров двигателей в ГИБДД сейчас упрощена, в ПТС они фиксируются). Обычные запчасти (фильтры, колодки, фары, элементы подвески и т.д.) не являются автомобилями или номерными агрегатами.
Пункт 11 данного Перечня включает технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Судебная практика и разъяснения Роспотребнадзора (например, в деле № А40-2345/2021) указывают на то, что автомобильные запчасти не являются товарами бытового назначения. Автомобиль — это транспортное средство, а не бытовой прибор. Следовательно, запчасти не подпадают под действие пункта 11.
Вывод: Автомобильные запчасти надлежащего качества (за исключением номерных агрегатов) ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ в течение 14 дней при условии, что они не были в употреблении, сохранен их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
«Товарный словарь» не является нормативно-правовым актом. Он может использоваться экспертами-товароведами при проведении экспертиз или судами для лингвистического толкования терминов, если они не определены в законе. Продавец не может ссылаться на «Товарный словарь» как на законное основание для отказа в возврате товара. В судебном споре приоритет всегда имеют нормы ГК РФ, Закона о защите прав потребителей и официальные Классификаторы (ОКПД 2).