Условий как оформить сделку, вложив долю ребенка в новое жилье?
Имеем квартиру 25 кв.м ребенку 13 лет , есть доля в этой квартире . Хотим купить дом для улучшения жил.условий как оформить сделку , вложив долю ребенка в новое жилье ?
Здравствуйте.
Чтобы использовать долю ребёнка в квартире при покупке дома для улучшения жилищных условий, необходимо действовать через органы опеки и попечительства. Их согласие обязательно, так как ребёнок является собственником доли, и любые действия с его имуществом требуют защиты его прав.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Да, это можно сделать, но только с разрешения органа опеки.
Если у ребёнка есть доля в квартире, продать её и вложить деньги в дом можно только с предварительного согласия опеки — ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ. Без такого согласия сделку могут оспорить.
Как обычно оформляют:
Сначала подают в опеку заявление о продаже квартиры/доли ребёнка и покупке дома.
В заявлении показывают, что ребёнок не ухудшает условия: в новом доме ему выделяется доля не меньше по стоимости и по правам, чем была, а условия проживания лучше.
После разрешения опеки делают сделки: либо одновременная продажа квартиры и покупка дома;
либо продажа с условием, что деньги ребёнка пойдут на покупку нового жилья, иногда с зачислением на номинальный счёт до покупки — как скажет опека.
Что важно для опеки:
ребёнку в новом доме нужно обязательно выделить долю;
дом должен быть жилым, пригодным для проживания, с оформленными документами;
обычно опека смотрит не только на метры, но и на стоимость доли, состояние дома, коммуникации, адрес, возможность проживания.
Итог:
Схема правильная такая: разрешение опеки → продажа квартиры с долей ребёнка → покупка дома → оформление доли ребёнка в новом доме.
Самостоятельно “просто продать и потом решить” с детской долей нельзя.
Если хотите, я могу дать Вам список документов для опеки именно под такую сделку.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/