Положены ли ей какие- то льготы?
Здравствуйте! Мама вступает в наследство после смерти мужа, с которым была официально в браке и была зарегистрирована в этом доме. Сейчас она продолжает проживать в этом доме, так как это единственное жилье. Нотариус говорит, что она должна заплатить за услуги 30 тыс. руб. Положены ли ей какие- то льготы? Нотариус говорит, что ст. 333.38 НК распространяется на Федерации. но не действует в регионе. Мама проживает в Краснодаре
Доброе утро
Согласно ст. 333.38 НК РФ «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
То есть ваша мам освобождается от госпошлины за свидетельство о праве на наследование, остальные действия нотариуса оплачиваются.