Или в данном случае можно сослаться на данные переходные положения и заключить без торгов?
Добрый день, сложилась такая ситуация. Заключен договор аренды муниципального имущества от 01.04.2020 № 3, который действовал до 28.02.2023 года. По окончании срока действия, договор № 3 был окончен и заключили с арендатором договор на новый срок ( договор № 12 от 15.03.2023). (данные договоры заключались без проведения торгов, так как законодательство ЛНР не подразумевало проведения торгов на тот период). В связи со вступлением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации, приняты следующие переходные положения: До 01 января 2028 года наряду со случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, по истечении срока договора аренды недвижимого имущества (за исключением земельных участков),
находящегося в собственности Луганской Народной Республики или
муниципальной собственности, заключенного в соответствии с
законодательством Луганской Народной Республики, действовавшим до
вступления в силу Федерального конституционного закона от 04 октября
2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской
Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации
нового субъекта – Луганской Народной Республики» (далее – договор
аренды), заключение такого договора на новый срок с арендатором,
надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без
проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором
аренды и срок действия договора аренды не ограничен законодательством
Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих
условий:
1) договор аренды действовал на день вступления в силу
Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 6-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и
образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской
Народной Республики»;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды,
должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен
только на основании заявления арендатора;
3) размер арендной платы определяется по результатам оценки
рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с
законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской
Федерации, если иное не установлено другим законодательством
Российской Федерации. Таким образом, вопрос, чтобы перезаключить договор № 12 от 15.03.2023 с тем же арендатором, с целью приведения договора в соответствие действующему законодательству, нужно ли проводить торги в связи с тем,что договор был заключен в 2023 году? Или в данном случае можно сослаться на данные переходные положения и заключить без торгов?
Добрый день!
Вопрос действительно сложный, связанный с переходным периодом после вступления ЛНР в состав РФ.
По существу: если договор № 12 от 15.03.2023 был заключён уже после вступления в силу 6-ФКЗ (04.10.2022), то формально он подпадает под российское законодательство о торгах. Однако есть аргументы для перезаключения без торгов:
1. Преемственность договоров — договор № 12 является продолжением договора № 3, который действовал на момент вступления 6-ФКЗ в силу
2. Переходные положения — явно предусматривают возможность перезаключения без торгов при соблюдении условий (срок не менее 3 лет, арендатор исполнял обязанности)
3. Практика — в аналогичных случаях суды и контролирующие органы признают такое перезаключение законным
Рекомендация: подготовьте аргументированное письмо в муниципалитет со ссылкой на переходные положения. Если откажут — обжалуйте в суд.
Если нужна помощь с подготовкой документов — обращайтесь.