Хотел подать заявление на компенсацию по ЖКХ, мне сказали, что не положено, так как я не являюсь собственником

Здравствуйте. Вопрос такой. Я являюсь инвалидом первой группы, также ветераном труда. Недавно прописался у сестры в доме. Она собственница. Прописаны она и сейчас еще я, то есть двое. Хотел подать заявление на компенсацию по ЖКХ, мне сказали, что не положено, так как я не являюсь собственником. Правомерен ли мне отказ?

, Валерий, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решайте вопрос не на словах и по телефону. Подайте соответствующее заявление в отдел соц защиты населения, либо обратитесь через МФЦ. Получите совершенной иной результат.

Льготы для инвалидов в сфере ЖКХ — это компенсации, а не скидки на услуги. Поэтому сначала все квитанции нужно оплатить, а потом оформить возврат

Перечень документов может отличаться в зависимости от региона и организации. Обычно требуются:
паспорт
документ, подтверждающий место жительства, если оно не отмечено в паспорте или отличается от фактического
справка об инвалидности
справка о составе семьи — её можно получить в МФЦ или паспортном столе
оплаченные квитанции

Правовое основание: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/?ysclid=mnelkbye1g185435668

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)