Насколько данное решение будет верным?
Здравствуйте. Ситуация следующая: нахожусь в гражданском браке 4 года, родились трое деток ( 3 годика и двойняшки по годику). Официально гражд. муж нигде не работал, т.к. у нас в посёлке с этим плохо. Но недавно устроился на официальную работу, и почти сразу сняли все деньги и заблокировали карту. Выяснилось, что бввшая жена, в разводе уже более 16 лет, подала на алименты в конце 2024 года и на гражд. мужа завели Исп. Производство..к взысканию аж 1400000 ( девочка от первого брака уже совершеннолетняя, никогда не общались), в браке состоял около года и не уверен что его ребёнок. На следующей неделе собирается на службу ( СВО), по призыву. Что нам делать??? Как я понимаю, зарплатную карту которую ему выдадут сразу заблокируют и все деньги спишут в счёт долга. В то время, как у нас очень тяжёлая финансовая ситуация.. Нам тут советовали, чтобы я подала на своего гражданского мужа тоже на алименты и передала судебный приказ в отдел кадров ( СВО), таким образом часть денег останется малышам. Насколько данное решение будет верным?
В то время, как у нас очень тяжёлая финансовая ситуация… Нам тут советовали, чтобы я подала на своего гражданского мужа тоже на алименты и передала судебный приказ в отдел кадров ( СВО), таким образом часть денег останется малышам. Насколько данное решение будет верным?
Добрый день!
Да, самое верное решение — взыскать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Далее продолжу.
Здравствуйте Анна.
Насколько данное решение будет верным?
Абсолютно верное и юридически грамотное решение в вашей ситуации.
Более того, это практически единственный способ законно «перехватить» часть денег у первой жены и оставить их своим детям.
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника не могут удерживать более 70% дохода по долгам за алименты.
Если исполнительный лист только у первой жены, приставы будут забирать все 70% в её пользу, пока долг в 1,4 млн не будет погашен.
Если вы тоже подадите на алименты, эти 70% (максимально возможная сумма к удержанию) будут делиться между вами и первой женой пропорционально вашим требованиям.
Так как отцовство ваших детей признано (муж вписан в свидетельства о рождении), вам нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства. Это делается быстро, без полноценного судебного процесса.
Поскольку вашим младшим детям нет 3 лет, вы имеете право требовать алименты и на себя в твердой денежной сумме. Это еще больше увеличит долю денег, которая останется у вас.
Как только получите судебный приказ, его нужно подать либо приставам (чтобы они объединили дела в «сводное производство»), либо напрямую в Единый расчетный центр Минобороны, где муж будет получать довольствие.
Доброго времени суток, Анна!
Вы можете подать в суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на детей мировому судье (статьи 23, 122 ГПК РФ), после чего судебный приказ направят приставам и он будет иметь силу исполнительного документа. В таком случае сумма алиментов взыскивается по закону.
Дополнительно также можете рассмотреть вариант заключения соглашения об уплате алиментов с заверением у нотариуса, это может быть быстрее, но затратенее. Сам документ будет иметь такую же юридическую силу и может быть предъявлен приставам на исполнение (статья 12 Закона об исполнительном производстве).
Размер по соглашению определяете сами, но главное, чтобы не было меньше того размера, на который вправе рассчитывать дети при взыскании алиментов через суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
Если первый ребенок уже достиг совершеннолетия, то Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своих трех детей.
В соответствии со ст. 126 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Судебный приказ выносится в течение 10 дней с момента подачи документов мировому судье.
Получите судебный приказ, и сразу же подавайте его к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей.
В результате в Вашу пользу будут взыскивать 1/2 доходов супруга, а в счет задолженности по алиментам — 20%, поскольку максимальное удержание не может быть более 70%. Оставшиеся 30% будут оставаться на счёте плательщика, и Вы также сможете распоряжаться ими, если он выдаст Вам доверенность на распоряжение своими денежными средствами.