Муж сестры подал заявку на ипотеку (есть возможность выкупить мою долю только так), но так как банк забирает в залог квартиру, требуется согласование опеки
Здравствуйте.
Я хотела бы продать долю в своей квартире (г.Москва). Продажа осложняется тем, что в квартире есть доля моей сестры и несовершеннолетнего лица - ее дочери.
Муж сестры подал заявку на ипотеку (есть возможность выкупить мою долю только так), но так как банк забирает в залог квартиру, требуется согласование опеки. Предварительно в личном разговоре было сказано, что они не пропускают такие сделки.
Можете уточнить, действительно ли нельзя в ипотеку выкупить мою долю, и есть ли какие-то альтернативные варианты? Так как даже при продаже квартиры, семья сестры сможет купить новую квартиру только в ипотеку.
Предварительно в личном разговоре было сказано, что они не пропускают такие сделки.
Добрый день!
Да, это так. Согласие органа опеки и попечительства Вы явно не получите.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Выкупить долю в ипотеку формально можно, но банки на такие условия как правило не идут, поскольку доли в квартирах это неликвидное имущество.
Поэтому они в обеспечение кредита просят под залог всю квартиру.
Но так как квартирой на праве долевой собственности владеет и несовершеннолетняя, то отдать ее в залог (ипотеку) можно только с разрешения опеки. (п. 2 ст. 37 ГК РФ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Но опека не даст на такое разрешение, поскольку это нарушит права несовершеннолетнего, так как в случае просрочки платежей по ипотечному кредиту, с торгов будет продана вся квартира, ребенок останется ни с чем.
Поэтому Ваша схема невозможна. Вы можете продать свою долю, но не в ипотеку под залог всей квартиры.
и есть ли какие-то альтернативные варианты?
Вы можете попробовать продать всю квартиру по согласованию с другими собственниками.
В этом случае разрешение опеки также потребуется, но иногда они его выдают с условием, что вырученные от продажи доли несовершеннолетнего собственника денежные средства будут зачислены на ее счет, и ими она сможет распорядиться опять с разрешения опеки или по достижению совершеннолетия.
Это, скорее всего, самый реалистичный вариант.
Здравствуйте.
Банк не может забрать в залог всю квартиру, поскольку другие ее доли принадлежат другим сособственникам. При этом у них есть преимущественное право на приобретение доли (ст. 250 ГК РФ).
Другое дело, что скорее всего он не выдаст кредит под долю ввиду того, что она крайне неликвидна. Что касается органа опеки, то и тут есть проблема, т.к. в залог такую квартиру можно только с предварительного разрешения органа опеки (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), который вряд ли его выдаст.
Ввиду этого подобная сделка крайне маловероятна.
Предоставить долю несовершеннолетнего ребенка в залог по ипотеке банку возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства — статья 37 Гражданского Кодекса РФ:
Такое согласие орган опеки и попечительства может дать только при условии, что отсутствуют риски утраты/уменьшения собственности несовершеннолетнего ребенка,
В описанной Вами ситуации риски велики, поскольку заемщики не могут гарантировать исполнение обязательств по ипотеке, и квартира может быть продана в счет погашения долгов.
Поэтому такую сделку орган опеки и попечительства не одобрит от слова «совсем».
Ищите другие варианты — без залога доли ребенка.