Но в пенсионном фонде сказали, что годы работы воспитателем не входит в педагогический стаж

В 1994 году начала работать воспитателем в детском саду и с 1996 года стала преподавать в школе, работала на двух работах. В этом году я должна была получать пенсию по выслуге лет. Но в пенсионном фонде сказали, что годы работы воспитателем не входит в педагогический стаж. Правильно ли это? Дайте, пожалуйста, ответ так ли это.

, Мадина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это неверное решение. Работа воспитателем в детском саду должна включаться в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии, если соблюдены определённые условия.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, должность воспитателя детского сада входит в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, не всегда это правомерно. Периоды работы воспитателем могут входить в педагогический стаж для досрочной пенсии, но всё зависит от даты, должности, учреждения и того, как записи оформлены в документах. Я помогу проверить отказ, оценить шансы и подготовить сильную позицию для обжалования. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)