Что говорит закон для таких случаев?

Добрый день! Не получил полный ответ. Спрошу еще раз. Мой сын заканчивает 4 курс университета. И учится в ВУЦ при университете на офицера. Обучение на военной кафедре по программе офицера продлится еще год. То есть надо оставаться в этом университете. Но он не хочет идти в магистратуру. Хотел бы закончить обучение бакалавром или может быть перейти в другой университет, туда, где нет военной кафедры. Как можно поступить с военной кафедрой в таком случае? Может можно сократить программу до солдата, чтобы закончить в этом году вместе с четвертым курсом? Или можно продолжить обучение в ВУЦ, уже не являясь студентом этого университета? Что говорит закон для таких случаев?

, Лев, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация с обучением на военной кафедре (ВУЦ) и возможностью изменения условий подготовки регулируется законодательством РФ, в частности Постановлением Правительства РФ от 03.07.2019 № 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Желаю Вам удачи!