За чей счет должен был быть произведен ремонт, если УК допустила само обрушение?
Добрый день! Произошло обрушение кровли многоквартирного дома. Управляющая компания произвела пост-очистку кровли от снега и "временный" ремонт силами подрядной организации, расплатившись деньгами со счета дома, собираемые на текущий ремонт. За чей счет должен был быть произведен ремонт, если УК допустила само обрушение?
Здравствуйте.
Если обрушение кровли многоквартирного дома произошло по вине управляющей компании (УК), то ответственность за ремонт и возмещение причинённого ущерба несёт именно она. Это связано с тем, что содержание крыши относится к обязанностям УК, и она несёт ответственность за надлежащее состояние общего имущества дома.
Желаю Вам удачи!
Добрый день!
Если обрушение произошло из-за ненадлежащего содержания кровли со стороны УК, то сам ремонт и расходы по устранению последствий должны ложиться на управляющую компанию, а не на деньги собственников, собранные на текущий ремонт. УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества, включая кровлю, и при причинении ущерба из-за ее бездействия может быть обязана возместить расходы и убытки.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте, если обрушение произошло из-за ненадлежащего содержания кровли, расходы на аварийные работы и восстановление должна нести управляющая компания, а не собственники за счет средств дома. Использование денег с текущего ремонта можно оспорить, потребовать их возврата и проверки действий УК. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)