На другую работу хочет устроиться с наибольшей оплатой труда, а трудовую книжку не отдают и не увольняют
Здравствуйте,муж работает в росгвардии по выслуги лет(18 лет и 2 года армии)хочет уйти на пенсию,а его не увольняют так как начальство говорит нехват сотрудников.Что делать?На другую работу хочет устроиться с наибольшей оплатой труда,а трудовую книжку не отдают и не увольняют.
Здравствуйте.
Увольнение со службы в Росгвардии по выслуге лет — это право сотрудника, которое не может быть ограничено по инициативе работодателя. Если муж имеет право на пенсию по выслуге лет, командование не вправе отказывать в увольнении на этом основании. Ситуация, когда сотрудника не увольняют из-за нехватки сотрудников, противоречит законодательству.
Желаю Вам удачи!
В вашей ситуации мужу нужно добиваться увольнения и оформления пенсии через рапорт и письменные заявления, а если отказывают — жаловаться в вышестоящее командование, военную прокуратуру и при необходимости в суд.
При этом удерживать трудовую книжку и не оформлять увольнение из-за нехватки сотрудников нельзя.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш юрист – Хоров А.Г.