Бывшая жена со своим сожителем живут на моей доле, могу ли я попросить с них компенсацию?
Бывшая жена со своим сожителем живут на моей доле, могу ли я попросить с них компенсацию? Они поставили новый котёл в дом и требуют с меня за половину котла потому что у меня там доля, а я там давным-давно не проживаю
Здравствуйте, Вы оплачиваете коммунальные услуги за Вашу долю? Если Вы не проживаете, но оплачиваете коммунальные услуги, может у Вас разделены лицевые счета, тут одна ситуация. Но, если Вы ничего не платите, а просто собственник доли, здесь другая ситуация. Но, Вы можете предложить продать Вашу долю бывшей жене.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть два взаимосвязанных вопроса: возможность взыскания компенсации за пользование вашей долей и требование бывшей жены и её сожителя оплатить половину стоимости нового котла.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается в судебном порядке.
Желаю Вам удачи!
Вам надо как то мирно урегулировать вопрос, потому, что бывшая супруга права. Но, Вы можете в судебном порядке решать, если хотите взыскать компенсацию, но сами понимаете, коммунальные платежи Вы не оплачивали, хотя должны были, Вы же собственник доли. Поэтому только Вам решать как поступать.