Могу ли я подать документы на гражданство не подписывая контракт с МО РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Мне 37 лет. Имею ВНЖ в РФ с 2020 г. Высшее образование получил в РФ в 2012 г. Нахожусь в браке с гражданкой РФ с 2022 г. Мать- гражданка РФ. Имею третью группу инвалидности с 2025 г. (Черепно-мозговая травма. Пластина в черепе 28см кв.)Могу ли я подать документы на гражданство не подписывая контракт с МО РФ? Попадаю ли я по действие Указа Президента РФ 821 от 5.11.2025г. Заранее благодарю!

, Александр, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Добрый день!

Если по заключению ВВК будите признаны не годны к военной службе, то сможете  подать заявление на гражданство без заключения контракта.

Обращайтесь в военный комиссариат и получайте направление на медицинскую комиссию для получения  сведений о не пригодности к военной службе.

Если вас признают пригодным, просто не будите дальше подавать  заявление на гражданство пока не отменят Указ №821.

Удачи Вам!