Могу ли я не ходить на суточные дежурства согласно ст 259 ТК (редакции) Гарантии, предусмотренные частью второй
Здравствуйте! Я работаю следователем в полиции. В мае дочке исполняется 3 года, я вышла работать в 1,6, с мая ставят в график суточных дежурств. Муж военнослужащий войск национальной гвардии РФ, новый контракт заключил в декабре 2025, проживаем в месте, где никого из родных нет, мужа сюда распределили по окончании военной академии. Родственники более чем за 1000км. В 2022 году указом президента объявлена частичная мобилизация. Могу ли я не ходить на суточные дежурства согласно ст 259 ТК (редакции)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации).
Возможность освобождения Вас от ночных дежурств и распространение ст. 259 ТК РФ в Вашем случае подтверждает и судебная практика.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.08.2024 N 88-16042/2024 (УИД 76RS0014-01-2023-000725-50)
указывало следующее
Поэтому тут применима ст. 259 ТК РФ, в силу которой Вы можете быть освобождены от дежурств в ночное время.