Как взыскать деньги с должника

Здравствуйте, я занял деньги знакомому 3 года назад, прошло уже 2,5 года, как он должен был отдать долг, но воз и ныне там всё обещает да только никакого результата. Занимал он деньги как физическое лицо (имеется расписка ), а тут недавно узнал, что мой должник открыл ремонтно-строительную фирму (ООО) и у него имеются хорошие заказы (соответственно и деньги появились). Он в этом ООО является и учредителем и ген.директором, и знающие люди говорят мне, что я могу в суде предъявить ему иск только, как физическому лицу. Правы они? Ичто посоветуете делать в такой ситуации?

, Леонид, г. Мирный
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Иск Вы имеете право предъявить физическому лицу, то что он является учредителем ООО и имеет доход можно использовать в суде как аргумент, что человек имеет доход, достаточный для возврата долга.

Надо помнить о сроке исковой давности, в отношении договора займа действуют общие сроки исковой давности — 3
года. При заявлении в суде должником о применении исковой давности суд
обязан отказать в иске. Срок начинает течь с даты возврата, указанной в
договоре (в Вашем случае в расписке).

Если есть расписка, подавать скорее иск, чтобы не пропустить сроки. Взыскивать долг с процентами.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно правы. Вы занимали физическому лицу, физическое же лицо должно вам деньги отдать. ООО — совершенно обособленная организация. Между тем, вам необходимо подать в суд исковое заявление с требованием взыскать с данного лица сумму долга + неустойку за пользование вашими денежными средствами. Готовить документы нужно как можно более быстро, строк исковой давности — 3 года с момента, когда лицо нарушило свои обязанности вернуть долг.

Если вы выиграете суд, данное лицо обязано будет выплатить вам указанную сумму. Если это не будет сделано добровольно, можно через приставов-исполнителей начать процедуру принудительного исполнения решений, в ходе которого приставами может быть осуществлено обращение, в том числе, на доля данного участника в ООО (если иного имущества из которого можно осуществить взыскание не найдется).