8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с должника

Здравствуйте, я занял деньги знакомому 3 года назад, прошло уже 2,5 года, как он должен был отдать долг, но воз и ныне там всё обещает да только никакого результата. Занимал он деньги как физическое лицо (имеется расписка ), а тут недавно узнал, что мой должник открыл ремонтно-строительную фирму (ООО) и у него имеются хорошие заказы (соответственно и деньги появились). Он в этом ООО является и учредителем и ген.директором, и знающие люди говорят мне, что я могу в суде предъявить ему иск только, как физическому лицу. Правы они? Ичто посоветуете делать в такой ситуации?

, Леонид, г. Мирный
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Иск Вы имеете право предъявить физическому лицу, то что он является учредителем ООО и имеет доход можно использовать в суде как аргумент, что человек имеет доход, достаточный для возврата долга.

Надо помнить о сроке исковой давности, в отношении договора займа действуют общие сроки исковой давности — 3
года. При заявлении в суде должником о применении исковой давности суд
обязан отказать в иске. Срок начинает течь с даты возврата, указанной в
договоре (в Вашем случае в расписке).

Если есть расписка, подавать скорее иск, чтобы не пропустить сроки. Взыскивать долг с процентами.

0
0
0
0
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно правы. Вы занимали физическому лицу, физическое же лицо должно вам деньги отдать. ООО — совершенно обособленная организация. Между тем, вам необходимо подать в суд исковое заявление с требованием взыскать с данного лица сумму долга + неустойку за пользование вашими денежными средствами. Готовить документы нужно как можно более быстро, строк исковой давности — 3 года с момента, когда лицо нарушило свои обязанности вернуть долг.

Если вы выиграете суд, данное лицо обязано будет выплатить вам указанную сумму. Если это не будет сделано добровольно, можно через приставов-исполнителей начать процедуру принудительного исполнения решений, в ходе которого приставами может быть осуществлено обращение, в том числе, на доля данного участника в ООО (если иного имущества из которого можно осуществить взыскание не найдется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 02.07.2014