Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Воинская часть меня не хочет увольнять с вич и лечить не хочет как уволица по состоянию здоровья
Воинская часть меня не хочет увольнять с вич и лечить не хочет как уволица по состоянию здоровья
Здравствуйте!
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Так что решение об увольнении будет принято на основании заключения ВВК. Если ВВК подтвердит наличие у Вас ВИЧ-инфекции, то на основании Вашего рапорта об увольнении командование уволит Вас с военной службы.
Согласно п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению, если признан ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д») к службе.
ВИЧ-инфекция входит в Перечень заболеваний при которых:
Категория «В» – если нет выраженных осложнений.
Категория «Д» – при тяжелых формах (СПИД, вторичные заболевания).
Поэтому, с заключением ВВК обращайтесь в военную прокуратуру.