Есть ли сроки хранения у операторов МТС?
Здравствуйте,подскажите сколько времени хранится детализация по сим карте? Можно ли взять детализацию в МТС за период 2020 года? Могут ли сотрудники полиции взять распечатку за 2020 год? Есть ли сроки хранения у операторов МТС?
Здравствуйте!
Операторы связи обязаны хранить детализацию звонков в течение 3 лет. Детализацию за 2020 год Вы вправе запросить в офисе МТС лично. Сотрудники полиции также вправе получить указанные сведения в рамках оперативно-розыскных мероприятий или уголовного судопроизводства.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
У оператора МТС детализация (то есть сведения о звонках, СМС и интернет-сессиях) хранится ограниченное время. В обычном доступе для абонента она доступна примерно за последние 3 года. Это прямо указано в сервисах оператора — детализацию можно получить именно за такой период.
Соответственно, фактически срок хранения у оператора тоже ориентирован примерно на 36 месяцев (3 года), после чего данные, как правило, удаляются или становятся недоступны даже по запросу .
Теперь по вашей ситуации:
Если речь про 2020 год, то на 2026 год прошло уже более 5 лет. Это означает, что:
— обычным способом вы такую детализацию уже не получите;
— даже через салон связи или официальный запрос — скорее всего, данных уже нет.
Что касается полиции. Сотрудники полиции могут запрашивать детализацию только в рамках проверки или уголовного дела через официальный запрос оператору. Но они тоже ограничены фактическим сроком хранения данных. Если у оператора информация уже удалена, получить её невозможно — ни вам, ни полиции.
Отдельно важно понимать: содержание разговоров и тексты сообщений операторы не хранят, речь только о фактах соединений (номер, дата, длительность и т.д.) .
Итог: детализацию за 2020 год сейчас получить практически нереально, так как срок хранения уже вышел.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!