Я хочу работать неофициально, но нужно для этого оформить самозанятость, потеряю ли я выплаты, если оформлю самозанятость и пойду работать?

Добрый день, такая ситуация - я сирота, обучаюсь в вузе очно, мне 19 лет, я получаю военную пенсию по потере кормильца, так как мама была военной, в размере 21 тысячи и соц стипендию в размере 15 тыс. Я хочу работать неофициально, но нужно для этого оформить самозанятость, потеряю ли я выплаты, если оформлю самозанятость и пойду работать? Зарплату обещают 60-110 тысяч

, Егор, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вида выплат, потому что они по-разному реагируют на доход.

Пенсия по потере кормильца, если она назначена как военная, сохраняется за вами до 23 лет при очном обучении. Сам факт работы или оформления самозанятости на неё не влияет. То есть даже при доходе 60–110 тысяч рублей вы эту пенсию не теряете, пока соблюдаете условия — возраст и очное обучение.

А вот социальная стипендия зависит от нуждаемости. При оформлении самозанятости ваши доходы начнут учитываться, и при таком уровне заработка вы, скорее всего, перестанете считаться малоимущим студентом. Это почти всегда приводит к прекращению социальной стипендии.

Также обратите внимание, что статус сироты сам по себе даёт ряд гарантий, но часть из них тоже может быть привязана к уровню дохода — в частности региональные меры поддержки.

В итоге: пенсию вы, как правило, не потеряете, а социальную стипендию с большой вероятностью утратите.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в случае увольнение, когда доход вернётся к прежнему, смогу ли я заново оформить социальную стипендию?
Либо при её потере восстановление невозможно?

Да, социальную стипендию можно оформить повторно после прекращения или снижения дохода. Потеря этой выплаты не является окончательной и необратимой.

Если вы перестанете работать и ваш доход снова станет низким, позволяющим признать вас нуждающимся, вы сможете заново подать документы в вуз. Обычно для этого требуется обновлённая справка о доходах и документ из соцзащиты о праве на получение социальной стипендии. После проверки оснований выплата назначается снова, как и в первый раз.

Важно лишь учитывать, что назначение происходит не автоматически, а по заявлению и на определённый период, поэтому при изменении финансового положения всегда нужно подавать документы заново.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!