Призывник 19лет, 1курс вуза после окончания колледжа, имеет право на отсрочку по учебе?
призывник 19лет, 1курс вуза после окончания колледжа, имеет право на отсрочку по учебе?
Вадим, добрый день.
В колледже отсрочка от призыва была предоставлена?
В колледже получено среднее специальное (профессиональное) образование?
Здравствуйте!
Согласно действующей редакции Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт предоставляется не всем категориям выпускников. Ключевым фактором является уровень предыдущего образования и использование права на отсрочку ранее.
Основания для отсрочки от призыва в связи с обучением в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (колледжи и техникумы) прописаны в том же подпункте, что и для высших учебных заведений (бакалавриат, специалитет, магистратура). Согласно статье 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по данному подпункту предоставляется только один раз, кроме случаев перехода в магистратуру в год окончания бакалавриата.
То есть, если гражданин получит отсрочку на основании пп. “а”, п. 2, статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ во время обучения в колледже, то он уже использует свое законное право и не сможет претендовать на отсрочку при поступлении в высшие учебные заведения.
- Для выпускников колледжей, поступивших туда после 9 класса, ситуация относительно благоприятная. Поскольку они получают первое профессиональное образование и не используют право на отсрочку. Отсрочка от армии после колледжа при поступлении в ВУЗ им предоставляется при условии законных оснований. Данное право закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
- Сложнее обстоит дело с выпускниками колледжей, поступившими туда после 11 класса. Формально они уже имеют полное среднее образование, и обучение в колледже рассматривается как получение профессионального образования того же уровня. В связи с этим дают ли отсрочку от армии после колледжа таким выпускникам при поступлении в ВУЗ — ответ отрицательный.
Конституционный Суд в определениях неоднократно указывал на необходимость обеспечения непрерывности образования, что дает основания для обжалования отказов военкоматов в предоставлении отсрочки. Однако успех такого обжалования не гарантирован и зависит от конкретных обстоятельств дела.
Для выпускников колледжей, поступивших туда после 9 класса, ситуация относительно благоприятная. Поскольку они получают первое профессиональное образование и не используют право на отсрочку. Отсрочка от армии после колледжа при поступлении в ВУЗ им предоставляется при условии законных оснований. Данное право закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
Зачем так непрофессионально копировать информацию и не проверять ее?
В п. а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержится таких оснований — как получение отсрочки после колледжа даже при обучении в нем после 9 класса.
Михаил, здравствуйте!
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 18.03.2019 N 39-ФЗ (последняя редакция)
»"«обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;»;
Это и есть законное основание для получения отсрочки выпускнику колледжа, поступившему на базе 9 классов.
Если в колледже обучение было осуществлено по программе среднего профессионального образования и отсрочка в период обучения была получена, то право на получение отсрочки в вузе уже не возникает.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на «образовательную» отсрочку можно реализовать только один раз или при обучении в колледже или при обучении в вузе.
На это указывает и судебная практика. Например, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) отмечено
Поэтому если в колледже была получена отсрочка от призыва, то право на ее получение в вузе утрачено.
В таком случае призывник подлежит призыву на общих основаниях.
В том случае, если призывник лично в период обучения в колледже в военкомат за получением отсрочки не обращался, документы об обучении из колледжа не предоставлял — то им право на отсрочку в колледже реализовано не было.
Призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении ему отсрочки, а наличие сведений об обучении в колледжа сами по себе основанием для ее получения не являются.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предполагала реализацию данного права одним из двух способов.
1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника
2. Предоставление документов после этой даты.
В числе документов, которые он должен был представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.
При получении указанных документов предоставляется отсрочка.
О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что
Следовательно решение опредоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником (а не колледжем) документов, подтверждающих право на ее получение.
Следовательно, если в колледже он документы в военкомат не предоставлял, то своим правом на отсрочку он не воспользовался.
В этой связи реализовать он его может при поступлении в вуз.
В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024
mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин
Которым было указано, что
Таким образом как уже сказал если он сам лично заявление и документы на отсрочку не предоставлял — то предоставить ее при обучении в колледже не могли.
А следовательно он вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении в вуз.
С учетом сказанного перспектива получения отсрочки от призыва в вузе зависит от следующего:
1. Была ли предоставлена отсрочка в колледже
2. Предоставлена ли отсрочка в колледже на основании личного обращения призывника в военкомат с документами об обучении.
В том случае, если призывник лично предоставил документы и воспользовался своим правом на отсрочку в колледже, то рассчитывать на отсрочку в вузе он уже не может.
Если в колледже он не реализовал свое право на отсрочку, то сможет получить ее, обучаясь в вузе.