И обязательно будет нужно будет погашать ипотеку?

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем приобрели недвижимость за наличные+мат капитал+ипотека (оформлена на мужа ) в новостройке, по ДДУ, выдача ключей до 30 сентября этого года.

В скором времени будем разводиться, планируем переписать квартиру на меня.

Рассматриваем 2 варианта решения: 1) переоформить ипотеку на меня, однако мне сказали, что это будет не просто, к тому ипотека семейная, а на данный момент нашей дочке уже 7, а моему старшему сыну-инвалиду уже 18.

2) оставить ипотеку на нём, а квартиру переоформить на меня.

На сколько реально переоформить семейную ипотеку? И если она останется на муже, в случае моего желания возможна ли будет продажа мной квартиры? И обязательно будет нужно будет погашать ипотеку?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько нюансов, и всё зависит от того, как оформлена ипотека и кто именно является заемщиком. Семейная ипотека — это ипотека, оформленная на одного из супругов, но с использованием льгот для семьи с детьми. Банки, как правило, не позволяют просто так «перекинуть» ипотеку на другого человека, особенно если новый заемщик не имел отношения к договору с самого начала. Дополнительно возраст детей и факт, что один из них уже совершеннолетний с инвалидностью, не мешают формально оформить ипотеку, но банк будет проверять вашу платежеспособность и кредитную историю. Часто банки крайне скептически относятся к переписке ипотеки на второго супруга, особенно при разводе, поэтому такой вариант может оказаться трудоемким и не гарантированным.

Если оставить ипотеку на бывшем супруге, а квартиру переписать на вас, это возможно, но с ограничениями. Дело в том, что квартира будет обременена ипотекой, и права на отчуждение (продажу, дарение, дарение, обмен) ограничены: без согласия банка продать или подарить квартиру вы не сможете. Все сделки с квартирой должны учитывать, что ипотека не погашена — иначе банк просто не даст разрешение на отчуждение. Погашать ипотеку придется прежнему заемщику — то есть вашему мужу — но при этом фактически платежи могут быть согласованы между вами через брачный договор или соглашение о разделе имущества, если хотите, чтобы вы платили за квартиру.

Если ключи выдадут до конца сентября, важно сразу определиться, кто будет подписывать акт приема-передачи и кто официально числится собственником, иначе дальнейшая переписка на вас будет формально сложнее, особенно с обременением.

Ситуация непростая, но в реальности большинство банков склонны оставлять ипотеку на первоначальном заемщике, а переписку квартиры на второго супруга оформляют с обременением. Нужно быть готовыми к тому, что фактически продажа без погашения ипотеки будет невозможна.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
Заёмщик муж, созаемщик-я. Платёжеспособная, кредитная история идеальная.
То есть лучше переписать квартиру на меня до выдачи ключей, верно?
В случае моего желания продать квартиру мне нужно будет согласие банка с погашением ипотеки, а согласия мужа не нужно, так?
Если ребёнку 7 либо то, что у меня ребёнок-инвалид 1 группы, но ему 18, то это может способствовать переоформлению ипотеки на льготных условиях?