Есть ли статья по которой я могу ее привлечь к ответственности?

Бывшая жена отца моего ребенка пишет мне (матери ребенка) личные сообщения с пожеланиями смерти и вреда здоровью моего ребенка (ребенок новорождённый). Есть ли статья по которой я могу ее привлечь к ответственности?

, Елена, Луганск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Какие статьи могут быть применимы в Вашей ситуации

Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Она применяется, если из сообщений следует реальная угроза и у вас были основания ее опасаться.

Статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление, если в переписке есть унижения и матерные оскорбления без признаков угрозы.
Это административная, а не уголовная ответственность.

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш  юрист – Хоров А.Г.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена.

Ситуация крайне неприятная, но с точки зрения закона фраза «желаю вам смерти» — это отсутствие состава статьи 119 УК РФ. А вот фраза «я приду и убью вас/ребенка» в сочетании с агрессивным поведением или знанием адреса уже усматривается  состав преступления.

В любом случае я рекомендую сообщить об этом в полицию, они проведут проверку, побеседует с ней, возьмут объяснение и это приведет в чувство  гражданку.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за краткий отзыв и +.