Можно ли, в судебном порядке, лишить отца выплат?

Погиб мой племянник. Участник СВО. Женат не был ,детей нет. Есть мама и брат. В военкомате сказали,что выплата будет делится ,между мамой и папой. Мать с отцом давно в разводе. Отец никак и никогда не принимал участия в сыне. Ни алиментов ни общения, ничего не было. Можно ли ,в судебном порядке ,лишить отца выплат?

, Мария, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Формально по закону оба родителя имеют равные права на получение выплат в связи с гибелью сына на СВО, однако ключевой момент — эти выплаты предназначены для компенсации нравственных и материальных потерь тем, кто растил и воспитывал военнослужащего.

Поэтому суды и Верховный суд РФ неоднократно подчеркивали, что для получения выплат недостаточно формально считаться «родителем». Нужно фактически исполнять родительские обязанности: участвовать в воспитании, заботиться о здоровье, развитии, материально содержать ребенка.

Судебная практика последних лет (включая 2025-2026 гг.) однозначно встают на сторону тех родителей, которые действительно воспитывали и растили погибшего героя.

Так что да, Вы можете лишить отца права на выплаты в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право на получение выплат и мер социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для консультации и составления искового заявления  можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...