Договор о целевом обучении в ординатуре был заключен 2021г Отработала 2.5 года в больницы, от которого целевой

Договор о целевом обучении в ординатуре был заключен 2021г

Отработала 2.5 года в больницы,от которого целевой договор

Планирую увольнение

Распространяется ли новый закон от 1 марта 2026 об отработке целевого обучения в плане выплаты штрафов в двойном размере?

, Ян, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Нет, штраф в двойном размере на вас не распространяется.

Поскольку ваш договор о целевом обучении был заключен в 2021 году, его условия и ответственность сторон регулируются законодательством, действовавшим на момент подписания, а именно Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681.

Отсутствие обратной силы: Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Новые правила (включая закон от 1 марта 2026 года) распространяются только на те договоры, которые заключаются после вступления закона в силу.

Условия вашего договора: В 2021 году действовало Постановление № 1681, которое не предусматривало штрафов в «двойном размере». Ответственность по таким договорам ограничена возмещением фактических расходов.

Так как вы отработали 2,5 года из положенных 3-х лет (стандартный срок по Постановлению № 1681), ваши выплаты будут рассчитываться пропорционально неотработанному времени.

Но, внимательно изучите раздел «Ответственность сторон» в вашем договоре от 2021 года.