Если не будет заключен основной договор и я не стану собственником, смогу ли я вернуть уплаченные денежные средства?
Здравствуйте, приобретаю автомобиль по предварительному договору купли- продажи, мне нужно оплатить таможенную пошлину и утильсбор. Если не будет заключен основной договор и я не стану собственником, смогу ли я вернуть уплаченные денежные средства? Спасибо
Здравствуйте
Предварительный договор купли-продажи обязывает стороны заключить в будущем основной договор на оговорённых условиях (ст. 429 ГК РФ). В нём могут быть прописаны условия расторжения соглашения, порядок возврата средств и другие важные детали.
Если в предварительном договоре есть пункт, ограничивающий право на возврат средств (например, при одностороннем отказе от сделки), ситуация усложняется. В таком случае придётся руководствоваться общими положениями ГК РФ и доказывать нарушение условий договора со стороны контрагента.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !
С Уважением, юрист Анна Баимова!