Можно ли хотя бы с окладам этим почасовым выяснить и как с этими документами ознакомиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если в договоре стоит фраза "Расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки, которая составляет 142,9 рублей/часов и фактически отработанного работником времени из расчетного периода." Можно ли это считать,что час стоит 142,9р.или формулировка какая- то расплывчатая?

Формулировку такую первый раз встречаю в договоре. Обычно прописывается конкретно сумма за час столько то или оклад. Просто в расчетном листе строка "" Оклад по часам" платится 39 р.за час, а этой цифры нигде в документах не вижу: ни во внутреннем распорядке дня,ни в коллективном договоре. В этим документах как- то всё тоже расплывчато,как могу судить. А положение об оплате труда или система оплаты вообще не видела,спрашиваю и тишина. Что заработали( какая сумма бонусов вышла на компьютере за месяц), то и получили + оклад по часам, где якобы час у нас стоит 39р.

Когда спросила где эта сумма 39р за час,ознакомьте меня с документом, ничего не говорят. Отвечают,что всё прозрачно,что нужно разделить месячную оплату на часы за месяц и у вас выйдет,что за час оплата даже больше выходит,значит всё верно. А самое интересное что и вприказе о трудоустройстве в отделе кадров сказали,что с января заработная плата 173р/ час. Вообще интересно,как ведётся расчет. Можно ли хотя бы с окладам этим почасовым выяснить и как с этими документами ознакомиться? Письменно запрос отправить? Через 2 недели ухожу,отрабатываю. Головной офис в одной области,а работа в другой Кемеровской, это аптека.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Мыски
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 58 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Формулировка «Расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки, которая составляет 142,9 рублей/часов и фактически отработанного работником времени из расчетного периода» — это конкретный размер часовой ставки, не двусмысленный, Ваша заработная плата 142,9 рублей в час, именно этот размер должен применяться при расчете.

Однако из ваших слов следует, что фактически оплата происходит из расчета 39 рублей в час. Это прямое нарушение.

Вам необходимо составить письменное заявления в двух экземплярах о запросе положения об оплате труда, локального нормативного акта, регулирующего порядок начисления и выплаты заработной платы, а также всех расчетных листков за указанный период.

Если выяснится, что Вам платили меньше, чем положено, Вы можете взыскать эти деньги. Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ). Этот срок считается с того дня, когда Вы узнали о нарушении. Если вы обратитесь в суд, он будет на вашей стороне. Судебная практика однозначна: условия трудового договора имеют приоритет над любыми локальными актами.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, составлению документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...