Подскажите пожалуйста, с чего начать и как быть?
Здравствуйте, мы купили квартиру в двух квартирном доме в селе. Участок разделен на два хозяина. Есть границы и забор, полдома и участок куплен через нотариуса. Хотелось бы сделать пристройку , но так как это долевой дом не знаем с чего начать. Соседи в другой части дома семья с детьми, и их квартира оформлена долями на мать и детей. Подскажите пожалуйста , с чего начать и как быть?
Здравствуйте!
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Реконструкция объекта (пристройка к дому) существенно меняет технические характеристики всего здания.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и нормами Градостроительного кодекса РФ, для проведения реконструкции в жилом доме, находящемся в долевой собственности, необходимо письменное согласие всех собственников. Так как в соседней части дома собственниками являются в том числе несовершеннолетние дети, их интересы представляют законные представители (родители), однако в ряде случаев (если затрагиваются имущественные права детей) может потребоваться уведомление или разрешение органов опеки и попечительства.
Для законного возведения пристройки вам необходимо пройти процедуру согласования, так как без согласия соседей постройка будет признана самовольной и может быть снесена по суду.
Рекомендации и алгоритм действий:
Получите письменное согласие соседей. Составьте соглашение в свободной форме, где все собственники соседней доли (мать и дети, если они достигли 14 лет — за них и вместе с ними подписывает законный представитель) подтверждают, что не возражают против реконструкции.
Закажите проектную документацию. Обратитесь в проектную организацию для подготовки проекта пристройки, чтобы убедиться, что она не нарушает строительные нормы и правила (СНиП).
Подайте уведомление о планируемой реконструкции. Обратитесь в местную администрацию (через МФЦ или Госуслуги) с уведомлением о начале работ, приложив проект и согласие соседей.
Оформите акт ввода и регистрацию. После завершения строительства необходимо вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана и подать уведомление об окончании реконструкции в администрацию для внесения изменений в ЕГРН.