Скалиоз 3 степени хочу уволиться со срочной службы
- 20260328_205226.jpg
- 20260328_205220.jpg
Желание есть желание. Однако для того, чтобы воплотить его в жизнь, внимательно изучите какие именно у вас должны быть формулировки при значительной и умеренной степени нарушения функции. Причем формулировки не самого диагноза невролога, а в заключении ВВК (утвержденном ЦВВК (ГЦВВЭ).
См. ст. 66 Расписания ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Здравствуйте!
Сколиоз 3 степени действительно может быть основанием для освобождения от военной службы. В российском законодательстве этот вопрос регулируется Расписание болезней. Согласно статье 66 этого документа, выраженный сколиоз с углом искривления позвоночника примерно от 26 до 50 градусов обычно относится к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что человек не подлежит призыву и должен быть освобождён от срочной службы.
Если вы уже служите, то по закону можно пройти военно-врачебную комиссию через медицинскую часть воинской части. При подтверждении диагноза комиссия может признать вас ограниченно годным и оформить увольнение по состоянию здоровья. Основание для этого закреплено в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующих положениях о военно-врачебной экспертизе. Обычно требуется рентген позвоночника с измерением угла искривления и медицинское заключение.
На практике важно, чтобы диагноз был подтверждён документально — рентгеном в двух проекциях и заключением врача-ортопеда. После этого подаётся рапорт на прохождение военно-врачебной комиссии через командира части или медслужбу. Если комиссия подтвердит 3 степень сколиоза, увольнение по состоянию здоровья является вполне реальной процедурой.
Понимаю, что служба с проблемами со спиной может даваться тяжело. В такой ситуации главное спокойно зафиксировать диагноз и добиться официального медицинского освидетельствования — закон такую возможность предусматривает.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день.
Тема сложная, так как увольнение со срочной службы по состоянию здоровья регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ) и Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565). «Скалиоз 3 степени» — это не просто диагноз, это вопрос о категории годности.
Если у вас 3 степень (угол сколиоза 26–50 градусов по В.Д. Чаклину), это является основанием для увольнения, но только при наличии конкретных критериев.
Ниже приведен алгоритм действий с ссылками на нормы права, которые вы должны использовать в рапорте и при общении с командованием.
1. Определение категории годности
Судьба вашего увольнения зависит от того, какая категория годности установлена вам при призыве или в ходе службы. Ориентируемся на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ред. от 2024-2025 гг.).
Смотрим Статью 66 (Заболевания позвоночника и их последствия):
Пункт «в» (категория «В» — ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время, увольнение со срочной службы):
Сколиоз III степени (угол сколиоза 26–50 градусов) с нарушением функций (наличие болевого синдрома, клинически выраженные нарушения статики, снижение амплитуды движений, чувствительные или трофические расстройства).
Важно: Если угол 26-50 градусов, но функция позвоночника не нарушена (нет болей, движений), по пункту «в» могут не освободить. Однако на практике при 3 степени нарушения функций почти всегда присутствуют (асимметрия тела, кифоз, мышечный гипертонус).
Пункт «г» (категория «Б-4» или «А» — годен с незначительными ограничениями, увольнению не подлежит):
Сколиоз II степени (11–25 градусов) или III степени без нарушения функций.
2. Основания для увольнения
Если вам установлена или будет установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен), вы подлежите увольнению.
Ссылайтесь на Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 51. Основания увольнения с военной службы.
Пункт 1, подпункт «б»: увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к военной службе.
3. Ваши действия (Алгоритм)
Чтобы уволиться, недостаточно просто написать рапорт. Необходимо официально изменить категорию годности через ВВК (военно-врачебную комиссию).
Сбор доказательной базы (Медицинское обследование):
Вам необходимо пройти рентгенографию позвоночника (с функциональными пробами — стоя/лежа) в военном госпитале или гражданском стационаре (по направлению части).
Главный критерий для судей (ВВК) — угол дуги искривления (по Чаклину) и наличие неврологических нарушений.
Важно: Если вы служите и чувствуете боли, онемение конечностей, слабость — добейтесь направления к неврологу. Диагноз «вегетососудистая дистония» или «дорсопатия» на фоне сколиоза усиливает доказательную базу для категории «В».
Прохождение ВВК:
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности в связи с ухудшением состояния здоровья (наличие заболевания, предусмотренного ст. 66 расписания болезней).
Без направления ВВК (свидетельства о болезни) командование не имеет права издать приказ об увольнении.
Содержание рапорта (образец юридической части):
В шапке рапорта укажите: «Командиру войсковой части №… от рядового (сержанта) Иванова И.И.».
Текст:
«Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для освидетельствования в связи с выявленным заболеванием (сколиоз III степени) для определения категории годности к военной службе.
Основание:
*1. Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (основание для увольнения при признании ограниченно годным).*
*2. Пункт «в» статьи 66 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565), согласно которому сколиоз III степени с нарушением функций соответствует категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе).*
*3. Приказ Министра обороны РФ № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ».*
Приложение: копии медицинских документов (рентгенография №… от...).»
4. Нюансы и подводные камни
Диагноз при призыве: Если при призыве вам поставили категорию «Б-3» или «Б-4» (годен с незначительными ограничениями), скрыв сколиоз 3 степени, а сейчас вы хотите уволиться, комиссия может назначить контрольное обследование. Если выяснится, что угол был большим изначально, возможна проверка законности призыва. Для вас это не страшно (вас все равно уволят), но процесс может затянуться.
Стационар: Самое надежное — проходить ВВК в военном госпитале (главном гарнизонном). Гражданские заключения командиры часто отправляют на «проверку» или направляют на дообследование. Требуйте направления именно в стационар госпиталя для «планового обследования».
Если не направляют: Если командир части отказывается направлять на ВВК, пишите рапорт, регистрируйте его в журнале исходящей документации (в канцелярии части). На отказ (или бездействие) подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона и в вышестоящую ВВК (окружную). В жалобе указывайте, что препятствием в реализации права на увольнение по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ-53) нарушаются ваши права.
5. Сроки
Если ВВК выносит заключение о категории «В» (ограниченно годен), командир части обязан издать приказ об увольнении.
Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий по призыву должен быть исключен из списков части не позднее 20 дней с момента издания приказа об увольнении.
Важное предостережение: Если у вас сколиоз 3 степени, но угол искривления менее 40 градусов и комиссия посчитает, что «нарушений функций» нет (нет корешкового синдрома, парезов, выраженного болевого синдрома, подтвержденного неврологом), вам могут присвоить категорию «Б-4» (годен с ограничениями) и отказать в увольнении. В таком случае решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК (окружную) или в суд в течение 3 месяцев.