Здравствуйте, Павел.
Согласно пункту 3 подпункту «в» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по следующим семейным обстоятельствам:
Необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствует возможность предоставления перевода к другому месту службы и нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Таким образом, поскольку ваша мама тяжело больна (имеет онкологию), достигла преклонного возраста (75 лет), нуждается в постоянном уходе и перевозке по больницам, а вы являетесь единственным близким родственником, способным осуществлять такой уход, вы имеете законное основание требовать досрочного увольнения.
Однако обратите внимание, что обязательным условием является наличие медицинского заключения (заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы), подтверждающего потребность вашей мамы в постоянном постороннем уходе.
Относительно увольнения, то при наличии такого заключения оно так же возможно.
В силу Указа 580 от 2023 года
возможно увольнение (в частности) по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.