Согласно договора пансионат возвращает половину не потраченное суммы в течении 3 месяцев

Мама была по ещена в пансионат для престарелых. Оплата проводилась за месяц вперёд. На второй месяц после оплаты она скончалась. Согласно договора пансионат возвращает половину не потраченное суммы в течении 3 месяцев. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Условие договора о возврате лишь 50% неиспользованной суммы и сроке возврата 3 месяца противоречит российскому законодательству о защите прав потребителей. Вы вправе требовать полного возврата неиспользованных средств в разумный срок через суд или Роспотребнадзор.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!