Здравствуйте, я офицер, у меня выявили сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, я офицер, у меня выявили сахарный диабет 1 типа. ВВК ставят мне категорию Б. Правомерно ли это решение?
Здравствуйте, при сахарном диабете 1 типа решение ВВК о категории «Б» выглядит спорным и точно требует проверки по расписанию болезней и вашим меддокументам. Здесь важны не только сам диагноз, но и форма течения, инсулинотерапия, осложнения и ограничения по службе. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Значительное нарушение функции по 13 статье Расписания болезней (ПП 565) обусловлено следующим:
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
Умеренное нарушение функции характеризуется в форме сахарного диабета при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;
Незначительное нарушение функции характеризуется сахарным диабетом при компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии при отсутствии осложнений, указанных в пунктах «а» и «б» настоящей статьи;
Смотрите «офицерскую» графу (столбец) и делайте выводы о правомерности вынесенного ВВК заключения.