На моем участке без разрешения провели частную линию газопровода, и теперь просят деньги за подключение к этой линии
На моем участке без разрешения провели частную линию газопровода, и теперь просят деньги за подключение к этой линии. Законно ли это?
Здравствуйте, нет, сама по себе такая ситуация законной не выглядит. Если газопровод провели через ваш участок без согласия собственника и без надлежаще оформленных прав, у вас есть основания оспаривать и сам факт размещения, и требования об оплате подключения. Тут важно смотреть документы и схему. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Если газопровод проложили по вашему участку без согласия и без оформления прав на землю, у вас есть основания требовать либо законного оформления сервитута/компенсации, либо демонтажа, если размещение действительно незаконно.
По общему правилу собственник трубы не может просто «задним числом» навязать вам плату за подключение только потому, что труба проходит по вашей земле.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
С уважением, юрист – Хоров А.Г.