Сейчас с 2024 года являюсь учатсником СВО, имеется положительная характеристика от командира( в которой
Добрый день!В 2020 году был лишен водительского удостоверения (ст. 6.9 КОАп). Права остались на руках. Сейчас с 2024 года являюсь учатсником СВО, имеется положительная характеристика от командира( в которой указано,что не употребляю запрещенные вещества),справка с госуслуг об отсутствии привлечения по ст 6.9 и ст 20.20, а также имеется государственная награда и справка что нахожусь на территории днр . Могу ли я восстановить законность водительских прав,которые у меня на руках и отменить лишение?
Здравствуйте.
Да, вы можете восстановить водительские права и отменить лишение в связи с участием в СВО и наличием государственной награды. Это предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который внёс изменения в КоАП РФ.
Желаю Вам удачи!
Николай!
Полагаю, что без сдачи водительского удостоверения в ГАИ нельзя реализовать возможности восстановления права управления транспортным средством. Согласно положениям Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения права управления транспортом начинает течь только после сдачи прав в ГАИ. Пока права не сданы, исполнение наказания не началось и этот процесс нельзя приостановить или прекратить.