Здравствуйте, Павел. При поступлении на военную службу по контракту военнослужащим полагаются различные выплаты. Наиболее существенной является единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ от 31.07. 2022 № 787 «О единовременной денежной выплате гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации». Эта выплата является стимулирующей мерой и доходом военнослужащего, полученным им на законных основаниях в момент заключения контракта (ст. 12 Федерального закона от 27.05.98 номер 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). То есть условия ее получения вы выполнили — заключили контракт.
В случае увольнения с военной службы, ввиду присвоения категории «не годен» или «ограниченно годен» будут применяться также нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Ситуация, когда военнослужащий может быть обязан что-то вернуть, возникает только в случае его увольнения по «негативным» основаниям, которые перечислены в пункте 7 статьи 51 закона № 53-ФЗ. К таким основаниям относятся:
· Невыполнение условий контракта;
· Совершение преступления;
· Лишение воинского звания;
· Утрата доверия и т.д.
Ваше увольнение по состоянию здоровья («в» или «г») к этим основаниям НЕ относится.
Учитывая приведенные правовые нормы, возвращать выплату, полученную при заключении контракта, не нужно.