У меня так же стоял кава-фильтр 8-и летней давности, вероятно тромбофлебит вернулся
Подписал контракт 20 февраля , на беспилотные войска, противодействие беспилотных аппаратов.
2 дня назад начала опухать нога, у отвезли в военную больницу.
У меня так же стоял кава-фильтр 8-и летней давности, вероятно тромбофлебит вернулся. Хотя 8 лет не беспокоил. Если меня комиссуют(та врач поднял такой вопрос, хотя ничего не понятно) придется ли мне вернуть выплаты?
Здравствуйте, Павел. При поступлении на военную службу по контракту военнослужащим полагаются различные выплаты. Наиболее существенной является единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ от 31.07. 2022 № 787 «О единовременной денежной выплате гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации». Эта выплата является стимулирующей мерой и доходом военнослужащего, полученным им на законных основаниях в момент заключения контракта (ст. 12 Федерального закона от 27.05.98 номер 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). То есть условия ее получения вы выполнили — заключили контракт.
В случае увольнения с военной службы, ввиду присвоения категории «не годен» или «ограниченно годен» будут применяться также нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Ситуация, когда военнослужащий может быть обязан что-то вернуть, возникает только в случае его увольнения по «негативным» основаниям, которые перечислены в пункте 7 статьи 51 закона № 53-ФЗ. К таким основаниям относятся:
· Невыполнение условий контракта;
· Совершение преступления;
· Лишение воинского звания;
· Утрата доверия и т.д.
Ваше увольнение по состоянию здоровья («в» или «г») к этим основаниям НЕ относится.
Учитывая приведенные правовые нормы, возвращать выплату, полученную при заключении контракта, не нужно.