Можно ли в таком случае обойти плату кредита?
Добрый день!
Оформлен кредит на старый паспорт онлайн в приложении банка. Паспорт менялся в связи со сменой имени и отчества. Можно ли в таком случае обойти плату кредита?
Юлианна, добрый вечер!
Оформление кредита на «старые» паспортные данные не освобождает от обязанности его погашать.
Согласно ст. 309 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Обязательства должны исполняться надлежащим образом…»
Также изменение имени или паспортных данных не прекращает обязательств.
Согласно ст. 19 ГК РФ:
«Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».
Это означает, что при смене ФИО или паспорта Вы остаетесь тем же лицом, и кредит подлежит возврату.
Основания для освобождения возможны только в случае, если кредит был оформлен без Вашего участия (например, мошенничество), что требует доказательств.
Таким образом, сам по себе факт оформления кредита на старый паспорт не даёт права не исполнять обязательства.