И какая сейчас вообще судебная практика по старым неоплаченным налогам?

Добрый день. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании неуплаченных налогов ( квартира) аж за 2015-2023 год в отношении дочери. Которая тогда вообще несовершеннолетняя была. При чем даже как то два приказа очень похожих. Узнали о них когда уже исполнительное от приставов появилось в Госуслугах. То есть 20 дней прошло. Можно как то оспорить такое взыскание за пределами 4 последних лет. И какая сейчас вообще судебная практика по старым неоплаченным налогам?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы вправе отменить судебный приказ, восстановив срок (если имеются уважительные причины для этого, например, получили позже). В таком случае, видимо, спор перейдет в обычную судебную процедуру. В отношении необходимости уплаты налоговой задолженности за прошлые периоды можно ссылаться на пропуск налоговым органом срока ее взыскания (нужно разбирать конкретные действия налогового органа во времени, а также в отношении какой именно задолженности идет речь), требовать исключения их из задолженности на ЕНС. То есть придется признавать задолженность безнадежной ко взысканию в судебном порядке, чтобы ее списали. Отмечу, что в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним, налоги также уплачиваются

При необходимости, обращайтесь в чат