Я могу спустя 15 лет подать на наследство, заказала выписку из егрн - бабушка так и числится в собственниках
Здравствуйте! Я владею долей в квартире 1/6
Моя бабушка умерла 15 лет назад, я думала , что дочери оформили наследство, но Оказалось нет .
Я могу спустя 15 лет подать на наследство , заказала выписку из егрн - бабушка так и числится в собственниках.
Здравствуйте. Вам вначале необходимо восстановить срок, а только потом вступать в наследство.
С, уважением
Здравствуйте Вероника можете пойти к нотариусу, а при отказе в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
По ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине.
Ваша уважительная причина — Вы добросовестно заблуждались: думали, что дочери бабушки (в т.ч. Ваша мать) уже оформили наследство. Вы не знали и не должны были знать об обратном. Выписка из ЕГРН это подтверждает.
Кроме того, действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ): если Ваша мать (наследник бабушки) умерла, не успев принять наследство, ее право перешло к Вам как к ее наследнику. Этот механизм также требует судебного восстановления срока.
Вы вправе требовать признания права собственности на долю бабушки в судебном порядке.
Что делать:
Собрать документы: выписку из ЕГРН, свидетельства о смерти бабушки и матери, документы о родстве (Ваше свидетельство о рождении + матери).
Обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском: «О восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследственной трансмиссии».
Указать в иске, что срок пропущен по уважительной причине — Вы не знали и не могли знать, что другие наследники не оформили права.
Риски: Если у Вашей матери были другие наследники (супруг, другие дети), они тоже имеют право на долю. Их нужно привлечь к делу или получить отказ.
Перспектива высокая. Рекомендую не откладывать и обратиться к юристу для составления иска.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Да, Вы можете претендовать на наследство спустя 15 лет, но процедура будет зависеть от того, совершали ли Вы определенные действия после смерти бабушки с этой квартирой.
Вот два основных пути:
1. Фактическое принятие наследства.
Если Вы всё это время были прописаны в этой квартире, оплачивали за неё счета, делали ремонт или пользовались ею (поскольку у вас уже есть там доля 1/6), Вы считаетесь фактически принявшей наследство. В этом случае срок в 6 месяцев на Вас не распространяется. Вам нужно собрать чеки об оплате ЖКХ и справки о проживании, после чего обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, право собственности оформляется через суд.
2. Восстановление срока через суд
Если Вы никак не взаимодействовали с имуществом, Вам придется доказывать в суде, что срок был пропущен по уважительной причине (например, Вы не знали о смерти или тяжело болели). Однако, если дочери бабушки (Ваши тети или мама) тоже ничего не оформили, шансы высоки, так как спора между наследниками может и не возникнуть.
Если Ваша мама (дочь бабушки) жива, то именно она является наследницей первой очереди. Вы сможете претендовать на наследство бабушки напрямую только в том случае, если Вашей мамы нет в живых (по праву представления).
Для более подробной консультации по данному вопросу или дальнейшего сопровождения Вашего дела можете написать в личные сообщения.
Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена