Подскажите Договор уступки права (цессии) без участия подписи должника возможен?

Доброго дня! Подскажите Договор уступки права (цессии) без участия подписи должника возможен?

, Дмитрий, г. Королев
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Да, договор уступки права требования (цессия) между цедентом и цессионарием без участия и подписи должника возможен, если это не противоречит закону и условиям первоначального договора.

Когда согласие должника не требуется
По общему правилу ГК РФ (ст. 382 ГК РФ) должник не является стороной договора цессии, и его подпись не нужна, если:

первоначальное обязательство не носит личный характер (например, обычная задолженность по договору поставки, займа, подряда и т.п.);
закон или исходный договор не предусматривают запрета на уступку или требование согласия должника.
Когда подписи должника не избежать
Без согласия должника цессия невозможна, если:

в законе прямо запрещена уступка без согласия (например, обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника — алименты, возмещение вреда здоровью и др.);
в первоначальном договоре записано, что уступка прав возможна только с согласия должника либо вообще запрещена.
Практические моменты
Договор цессии оформляется в той же форме, что и первоначальное обязательство (чаще всего — письменно).
Должник должен быть надлежащим образом уведомлен о передаче права требования (письменная форма, письмо, уведомление и т.п.), чтобы дальнейшее исполнение обязательства производилось уже новому кредитору.

Дмитрий
Клиент, г. Королев
Доброго дня! Вы сможете проконсультировать и стоимость подскажите?