В феврале заявление было подано электронно, в марте сказали приехать написать лично, 10 марта написала, пенсию назначили с 10 марта
Здравствуйте, ребенка признали инвалидои в январе, в феврале подали заявление в пенсионный. Так как у него только временная регистрация сказали что пенсию будут платить с момента написания заявления. В феврале заявление было подано электронно, в марте сказали приехать написать лично, 10 марта написала, пенсию назначили с 10 марта. Правильно ли это?
Здравствуйте.
Да, в вашем случае пенсию назначили юридически правильно, хотя с точки зрения сроков это, увы, для вас невыгодно.
С какого числа по закону назначают пенсию
Социальная пенсия ребенку‑инвалиду назначается с 1‑го числа месяца, в котором было подано заявление, но не ранее дня возникновения права (то есть не ранее дня установления инвалидности).
Если заявление приняли в феврале, пенсия должна начинаться с 1 февраля, независимо от того, когда именно вы подали заявление электронно.
Если фактическое «обращение» ПФР считает с 10 марта (когда вы пришли лично и оформили заявление уже в бумажном виде), то пенсию назначают с 10 марта как дату начала выплат.
Почему вам перенесли дату
Фактически, отделение СФР/ПФР посчитало, что «официальное» заявление, которое они приняли к рассмотрению, — это лицензированное письменное заявление от 10 марта, а не электронное обращение февраля.
В правилах говорится, что имеют значение дата обращения и дата принятия заявления, а не дата инвалидности;
Временная регистрация сама по себе не является основанием для переноса начала пенсии, но работники могут ссылаться на форму подачи заявления.
Что можно сделать
Если вы подавали заявление через Госуслуги/ПФР в феврале, запросите в СФР:
распечатку/копию заявления из электронного кабинета;
справку о дате принятия заявления к рассмотрению.
Если станет ясно, что заявление принято к рассмотрению еще в феврале, вы можете:
написать заявление о пересмотре решения с указанием даты электронного обращения;
при необходимости обратиться в вышестоящее управление СФР или в прокуратуру/суд, ссылаясь на ст. 11 и ст. 17 ФЗ № 166‑ФЗ и позицию контролирующих органов о назначении пенсии с 1‑го числа месяца обращения.